Как проверить качество интернет-соединения

 Как проверить качество интернет-соединения ?

1.  Первое что необходимо сделать это убедиться в том что на ПК нет вредоносных программ и что всё верно настроено. Для проверки ПК на наличие вредоносных программ можно воспользоваться бесплатными утилитами, которые лучше всего скачать с официальных сайтов антивирусов, таких как, возьмем пару популярных:
DrWeb , Kaspersky. Второй способ проверить ПК на наличие вредоносных программ это воспользоваться одним из LiveCD, их можно взять на так же на сайте антивирусов:

 https://www.freedrweb.ru/livedisk 

 http://support.kaspersky.ru/viruses/rescuedisk

https://www.esetnod32.ru/download/utilities/livecd/ 

Для этого нам потребуется записать их на CD/DVD или USB — флешку.

virus

2.  Перезагрузить сетевое оборудование( роутер, свитч, модем ), перезагрузить ПК, порой это смешно звучит , но во многих случаях помогает именно перезагрузка т.к. аппаратные компоненты могут дать сбой , зависнуть, и для возврата к корректной работе их необходимо перезагрузить. Для перезагрузки роутера или модема достаточно просто отключить питание на 2-3 минуты — не каких кнопок нажимать не надо, так как зачастую пользователи делают «hard reset» что приводит к полному сбросу настроек. reset-button 3. Если есть возможность то проверьте как работает интернет с другого ПК, ноутбука , тестировать лучше всего подключение по проводу а не WI FI. laptop-net 4. Этот пункт самый интересный , в принципе с него можно было бы и начать, но с другой стороны проще исключить все остальные варианты прежде чем переходить к этому. Тут мы воспользуемся двумя командами, которыми можно воспользоваться нажав на клавиатуре комбинацию Win + R которая запускает диалог «Выполнить»: keyboard в открытом окне Выполнить вводим cmd и жмем «OK» run tracert — трассировка маршрута от вашего ПК до конечного адреса , проще говоря показывает по каким маршрутам и через какие «посты» мы ходим в интернет, например проверим маршрут до oisys.ru —  tracert oisys.ru tracert по данным отображенным после выполнения команды мы можем увидеть маршрут и время отклика , некоторые «посты»  могут быть закрытыми , и от них ответа можно не получить , но в целом всё выглядит приблизительно так. Если у вас установлен роутер или модем или другое сетевое оборудование , то адрес вида 192.168.0.1 будет ваша «железка» , всё что дальше оборудование провайдера. ping — собственно сама команда используемая в сети для проверки качества связи , расписывать все параметры команды не будем а напишем , те которые нам могут пригодится: ping -t  , [-t] проверка связи с указанным узлом до прекращения. Для отображения статистики можно нажать Ctrl+C , и посмотреть результат, например ping -t oisys.ru или любой адрес из проделанного маршрута, для приблизительного определения проблемного узла. ping -n  , [-n] число запросов которые мы хотим отправить ,например ping -n 100 oisys.ru ping

  • До 50мс — Отличный пинг
  • От 50мс до 100мс — Хороший пинг
  • От 100мс до 300мс — Средний пинг
  • Более 300мс — Посредственный пинг

Так же при проверке данных показаний не забывайте , выключить запущенные загрузки , просмотры видео в сети и различные torretnt программы.